Неделя о мытаре и фарисее

Начинается первая подготовительная к Великому посту седмица. Эта неделя так и называется – о мытаре и фарисее. Понимаем ли мы эту притчу?
В ней говорится о том, что два человека вошли в храм: один был фарисей, другой – мытарь. Как ведет себя фарисей? О чем он думает, что переживает? Это понятно из слов фарисейской молитвы: «Господи, благодарю тебя за то, что выполняю все церковные предписания».  «Господи, благодарю Тебя за то, что я не такой, как другие, например, этот мытарь, который и молиться-то, наверно, не знает как».
Что говорится в притче про мытаря? Зашел в храм некий человек, который, судя по всему, давно здесь уже не был.  Он молился, ударяя себя в грудь, точно стуча и пытаясь разбудить свое сердце. Он произносит одни и те же очень простые слова: «Боже милостив, буди мне грешному!» Больше этот человек ничего не мог сказать. Но переживание им своей греховности было настолько искренним и глубоким, насколько горячим и слезным было его прошение к Богу. Один вздох от всего сердца и,  – Господь слышит, приемлет, прощает!
Притча о мытаре и фарисее говорит нам, прежде всего, о гордыне. Человек гордый всегда прав. Выдает себя тем, что никого не слушает, раздражен и нетерпелив.  Гордыня всегда связана с помышлениями об уровнях. Гордый человек чуть ли не все решения в своей жизни принимает, исходя из этих суетных мерок в отношении людей, мест, событий. Эта псевдоиерархия никакого отношения к спасению нашей души не имеет. Можно делать самое простое, на взгляд гордых людей, низкое дело, например, подметать улицу и при этом спасаться. А можно петь в лучшей опере мира или рисовать самые дорогие картины, и при этом для вечности погибать.
Противоположность гордыне – смирение. Смиренный человек перестает роптать, злиться, негодовать.
Постараемся в эту неделю особенно пристально присмотреться к себе: где мы мытари, а где фарисеи. Будем же просить у Господа: «Боже, милостив, буди мне грешному!» Со смирением. Тогда что бы мы ни делали, все будет для нас спасительно, и мы уже здесь в этой жизни ощутим с вами радость и благоухание Царства Небесного. Аминь.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *