Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий (в миру Варфоломей) был сыном Ростовских бояр Кирилла и Марии. В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте, но грамота не давалась ему и он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении, вынул малую частицу просфоры и, благословил ею Варфоломея. С этого момента Господь дал ему память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость.
Варфоломей был скромен, тих и молчалив, со всеми был кроток и ласков, никогда не раздражался и обнаруживал совершенное повиновение родителям. После смерти родителей Варфоломей предоставил наследство своему младшему брату Петру и вместе со старшим братом Стефаном поселился в 10 верстах от Радонежа, в глубоком лесу около речки Кончюры. Братья рубили лес своими руками и построили келью и малую церковь. Эту церковь освятил в честь Святой Троицы. Так возникла знаменитая Троице-Сергиева Лавра.

Святой Сергий подавал братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следовала за ним. Через несколько лет после основания обители около нее стали селиться крестьяне. Обитель, по примеру Киево-Печерской Лавры стала щедро раздавать милостыню и принимать на свое попечение больных и странников.
Великий князь Димитрий Донской, чтил преподобного Сергия, и просил у него благословения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. В дивном величии явилась ему Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкновенный свет и множество птиц, и получил откровение, что множество иноков соберется в его обители. Через 30 лет после его блаженной кончины (25 сентября 1392 г.) открылись святые мощи Преподобного Сергия.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *