В Таганроге появится храм, доступный для людей с ограничениями в здоровье

1В Таганроге состоялась торжественная церемония закладки первого камня храма в честь Преподобного Серафима Саровского. Храм будет построен на улице Пархоменко, 58-2. В церемонии закладки камня приняли участие духовенство Таганрогского благочиния, представители общественных организаций, будущие прихожане храма.

Выбор места для строительства нового храма не случаен: район Русского поля самый густонаселенный в Таганроге и необходимость создания здесь культового сооружения существует давно. Местные жители строительство храма приветствуют. Но особые надежды на него возлагают люди с ограниченными возможностями здоровья. В рамках социальной программы «Доступная среда» Серафимовский храм будет адаптирован под нужды маломобильных категорий граждан: оснащен пандусами, поручнями и другими необходимыми атрибутами.

— Для людей с ограничениями в здоровье появление этого храма крайне важно, — говорит председатель общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Алла Сугоняева. — Для детей здесь откроется воскресная школа, а взрослые инвалиды, помимо духовной поддержки, найдут здесь работу и смогут приносить реальную пользу обществу.

Первый камень в основание будущего храма заложили благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и настоятель будущего храма священник Георгий Фоменко. На месте будущего строительства был совершен торжественный молебен.