В храме Серафима Саровского прошла встреча настоятеля с членами отделения Всероссийского общества глухих

26  ноября   2019 года   в храме преподобного Серафима Саровского прошла встреча    настоятеля    храма   иерея Георгия Фоменко с членами отделения Всероссийского      общества     глухих.    Общение      происходило         через сурдопереводчика.

Батюшка    провёл    небольшую  экскурсию  по храму   и   рассказал   об   его устройстве,   правилах    поведения,    объяснил где и как правильно ставить свечи   о здравии    и    об упокоении, объяснил важность таинств исповеди и причастия.
Гости  с     интересом слушали  и задавали вопросы о святых, изображённых на   храмовых   иконах,   требах   и   предстоящих   церковных     праздниках.

Пообщалась  с гостями и представитель Центральной городской публичной библиотеки   имени А. П. Чехова, предложив совместное сотрудничество по организации   праздничных   мероприятий    с    привлечением   участников общества   глухих.

Гости   с   большим    вниманием     и    трепетом    впитывали новую для них информацию. Многие изъявили желание присутствовать на богослужении, стать   участниками   таинств   исповеди   и   причастия   первый  раз в своей жизни.

В конце   беседы каждому гостю вручили  небольшую иконку преподобного Серафима   Саровского.   Все пришедшие поставили свечи и помолились за своих   сродников.    Завершилась   встреча   душевным   чаепитием.

Сколько    радости    и    света в глазах   этих   удивительных  людей, сколько желания    вопреки    всем    преградам   прикоснуться  к  Богу. Как непросто живётся   им   в  нашем мире «слышащих», но абсолютно «глухих» к чужой беде, сколько раз они сталкивались со стеной безразличия и непонимания.

Основная   задача   прихода   —   помочь   таким  людям стать полноценными участниками   богослужения   и   почувствовать  всю радость пребывания во Христе.