Прихожане Серафимовского храма посетили религиозную выставку-ярмарку «Дон Православный» в городе Ростове-на-Дону

С 15 по 20 января 2020 года в ДонЭкспоцентре по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия проходила одна из самых посещаемых на Юге России религиозная выставка-ярмарка «Дон Православный».

В этом году выставка состоялась в 10-й раз. Множество уникальных великих святынь привезли для поклонения со всего мира представители храмов и монастырей. Немало было рассказано о служении, миссионерской и культурной деятельности, духовном образовании и просвещении, деятельности православных центров. Посетителям выставки была предоставлена возможность стать паломниками более чем 300 храмов и монастырей России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Сербии, Черногории, Палестины, Сирии и других стран мира.

Одна из главных святынь – икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей по праву особо привлекала внимание гостей выставки.
Большой интерес у всех вызвала Интерактивная экспозиция «Великое освящение Кафедрального Собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом».

Жемчужиной экспозиции стала Тихвинская икона Божией Матери, подарок и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для жителей Дона во время своего визита 27 октября 2019 г. Посетители экспозиции узнали много нового о Кафедральном Соборе не только как о святыне для верующих всего Юга России, но и как о памятнике архитектуры.

Помимо просветительских программ для гостей выставки были подготовлены разнообразные культурные мероприятия — в частности, выступления творческих коллективов Донской Духовной семинарии, воскресных школ, певческих хоров храмов.

18 января 2020 года на выставке состоялось награждение победителей Епархиального тура Международного Конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: Великая Победа: наследие и наследники». Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Верченко вручил ребятам иконы, почетные грамоты и памятные подарки. Среди призеров этого Конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, воспитанница Свято-Серафимовского храма г. Таганрога – Мелатьева Кристина. Мы от всей души поздравляем Кристину и желаем ей больших творческих успехов!