Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое освящение храма Серафима Саровского

6 ноября 2022 года, в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», произошло Великое освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Таганроге.

Провел церемонию освящения Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский в сослужении с благочинным Таганрогского округа, протоиереем Алексеем Лысиковым, настоятелем Серафимовского храма иереем Георгием Фоменко и клириками епархии.

Во время освящения все молящиеся во главе с архипастырем совершили крестный ход вокруг храма. После чина освящения владыка Меркурий совершил Божественную литургию.

За богослужением молились прихожане и попечители храма.
Совершив богослужение, владыка Меркурий обратился к священнослужителям и приходу с архипастырским словом:
«Освященный храм, освященный молитвами, освященный присутствием благодати Божией — это место особой встречи человека и Бога. Место, где происходит освящение, очищение, Богу приближение.
Храм святыня, где внешний и внутренний облик свидетельствует о безграничной Славе Божией. Но, как говорили наши предки: «Храмы не в бревнах, а в ребрах». Бывает так, приезжаешь в великолепный храм, а он пустой, людей нет, а духа храмового нет. Но когда входишь в ваш храм, может быть не такой соборный, не такой величественный, но очень уютный и теплый, сразу видно, что здесь собирается община глубоко верующих людей, которые молятся Богу и на молитвы которых Господь откликается. Поэтому для меня сегодня было особенно радостно вместе с вами, дорогие мои, молиться».

В ответном слове настоятель храма иерей Георгий Фоменко рассказал о необходимости храма именно в этой части города, и поблагодарил архипастыря.

Во внимание к трудам по созиданию храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Таганроге, настоятель прихода иерей Георгий Фоменко был удостоен Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского 3 степени.

Его Высокопреосвященство также отметил особо потрудившихся мирян и служащих прихода в деле создания храма, вручив им Благодарственные грамоты.

В память об этом дне Глава Донской митрополии преподнес в дар приходу образ Казанской иконы Божией Матери.