В воскресной школе Серафимовского храма прошел День православной книги

По благословению настоятеля Свято-Серафимовского храма г. Таганрога иерея Георгия Фоменко, в воскресенье 12 марта 2023 года, в приходской воскресной школе прошёл урок, посвящённый «Дню православной книги». Праздничный день приурочен к памятной дате: 14 марта 1564 года когда на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».
Тема урока «Православные святыни России» была выбрана неслучайно. Наша страна богата своей духовной историей, святыми обителями, православными монастырями и храмами, исцеляющими душу и тело источниками — эти святые места вновь и вновь зовут нас в паломнические поездки, оставляя в наших сердцах самые светлые и тёплые воспоминания.

Обзор литературы из серии «Россия православная» был представлен подборкой книг, рассказывающих о великих святынях — Троице-Сергиевой и Александро-Невской Лаврах; о монастырях России и русского севера; о знаменитых храмах Руси и святых источниках и родниках.
Была представлена выставка периодических изданий «Православные святыни нашего края и города», которая вызвала неподдельный интерес у всех присутствующих на мероприятии.
Дети и взрослые делились своими впечатлениями о семейных паломнических поездках и путешествиях по святым местам, в которых они побывали не один раз.
О святых местах, связанных с подвижническим подвигом Святого Праведного Павла Таганрогского, ребята и их родители из воскресной школы знают лично. 23 марта – День памяти Святого Праведного Павла Таганрогского. И в эти дни решено было посетить Свято-Никольский храм, Келью Старца Павла и часовню на Старом кладбище.
День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и Евангельским ценностям.
«Урок посвящённый Дню православной книги прошел в особой атмосфере тепла, уюта и духовного настроя», — поделились впечатлениями от встречи родители учеников.