В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялся чин освящения и поднятие купола с крестом на строящийся храм преподобного Серафима Саровского

4   декабря   2019   года    в   светлый   и   праздничный   день   Введения   во храм   Пресвятой   Богородицы   состоялось   знаковое   событие в жизни не только  храма,  но   и   всего   города   –   освящение   и   поднятие   купола с крестом   на   строящийся   храм   преподобного   Серафима   Саровского.

На   праздничный   молебен   с   освещением   купола   и   креста   собрались Благочинный     приходов     Таганрогского     округа   протоиерей    Алексей Лысиков,     настоятель     храма     иерей     Георгий    Фоменко,   духовенство благочиния,   а   также   все   неравнодушные   жители   г. Таганрога.

Протоиерей   Алексий    Лысиков   поздравил   прихожан   с    историческим событием   прихода   и   раскрыл   его   духовную значимость для верующих людей   и   жителей   города.   Также он выразил особую благодарность всем участникам     строительства     и     отметил,     что     храм     возводится     на пожертвования   прихожан   и   благотворителей.
Уже   спустя   некоторое     время   над   звонницей   в   ярко — голубом    небе тожественно   засияли   купол   и   крест.

Напомним,  что  в 2013 году   для церкви   городской  администрацией была выделена земля в районе Русское поле — наиболее густонаселённым районе, где   уже   долгие   годы   ощущалась   необходимость   строительства нового храма.   1 августа   2016   года   по адресу ул.   Пархоменко   58-2    состоялась закладка   будущего   Серафимовского   храма.   Храм   рассчитан   на     200 прихожан.

За   долгие   три   с   лишним   года   при   поддержке представителей малого бизнеса, помощи прихожан и просто неравнодушных людей, храм наконец возведен.     Работы     предстоит     еще     много.     Необходимо     закончить строительство   котельной,   подвести   отопление,   положить      напольную плитку,   продолжить   отделочные   работы.   Также   предстоит приобрести храмовую   утварь,   иконы,   иконостас    и   многое другое.

Но     это   все   после,   а   сейчас   над  нашим     храмом   золотом   сияет   на солнце   маковка   с   крестом   и   радость   наполняет   сердца   всех гостей и прихожан   храма   Серафима Саровского. Сама Богородица покрыла Своим омофором весь город, защитив его от дождя и ветра, создав все условия для благополучного поднятия купола с крестом  —  головы храма.  Слава  Богу за Все!