В художественном музее города Таганрога прошла встреча настоятеля Свято-Серафимовского храма с учащимися школы № 19

Настоятель Свято-Серафимовского  храма  Иерей Георгий Фоменко провёл встречу   с   учащимися школы  № 19  в художественном музее г. Таганрога. Сотрудники   картинной  галереи  подготовили  интересную экспозицию по христианской       тематике.       Были     представлены       картины,      иконы, семикаракорская    керамика   и   другие    предметы    старины.    С   особым вниманием   присутствующие    прослушали    увлекательные    рассказы    о произведениях   искусства,   повествующих   о нашем родном Донском крае. Среди  них  и  картина «Собор ночью…»,  написанная на полотне маслом,  и Икона   Божией   Матери   «Владимирская»,   выполненная   на       обычной деревянной   доске.   Искусствовед   Куделя  Е.А.   подробно    рассказала    о значении   икон  в  жизни каждого христианина. Ведь все мы обращаемся к Божией   Матери   с   просьбами   о   помощи   и   заступничестве   Её    перед Господом   и   Богом   нашим   Иисусом   Христом   во   всех  наших нуждах и проблемах.

Всем   ребятам   очень   понравилась    семикаракорская    уникальная ваза с видами   Собора   Рождества   Пресвятой   Богородицы   который  находится в   городе   Ростове-на-Дону.   Недавно   Собор   посетил   и   освятил    после реставрационных   работ   Святейший   Патриарх   Московский   и всея Руси Кирилл.   Участниками   и   свидетелями   этого   знаменательного   для всей Ростовской     области    события   стали   многие   верующие.   В      вопросах, которые      ребята      задавали,      прозвучал     неподдельный     интерес     к христианской тематике, учащиеся расспрашивали о внутреннем устройстве храмов,    значению    количества    куполов    в    православии.    Это ещё раз подтверждает то, что такие встречи и общение  необходимы для всех.