Воспитанники храма Серафима Саровского приняли участие в литературном конкурсе «Рождественское чудо»

Продолжаются  святочные дни,  все  дарят  друг  другу подарки, поздравляя с  праздником   Рождества   Христова.   И   в   это   прекрасное   время   были подведены  итоги   Регионального  Литературного  конкурса имени Святого праведного  Павла Таганрогского «Рождественское чудо», организованного Таганрогским      благочинием     Ростовской-на-Дону     епархии       Русской Православной   Церкви   для   детей   и   юношества.

Церемония   награждения   состоялась   9   января 2020 года в Центральной городской   публичной   библиотеке   им. А. П. Чехова. Победителями стали все,  кто  участвовал  в конкурсе, кто прислал свои стихотворения, рассказы, сказки  о  милосердии,  заботе,  любви  к  своим  ближним…

Председатель   Оргкомитета   Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей  Алексей  Лысиков  и  члены жюри решили отметить всех юных авторов  Почетными   дипломами   и   сладкими   призами.   Ведь участники конкурса   в   своих   произведениях   и   сами    проживали    жизнь    героев, становясь чуть-чуть добрее, радуясь чудесам, которые дарит нам Рождество Христово!

Награждали    ребят:   Священник   Свято-Никольского   храма     иеромонах Герман   (Погорелов);  Ирина  Николаевна    Ордынская    –    православный писатель,   прозаик,   драматург,   сценарист,   публицист, главный редактор журнала-библиотеки   «Эхо Бога»   (г. Москва);   Светлана      Владимировна Григоришина   –  редактор газеты «Юг Православный».

Воспитанницы   Свято-Серафимовского   храма с благословения настоятеля иерея  Георгия  Фоменко  также  приняли участие в этом конкурсе. Девочки серьёзно отнеслись к своим работам, обговаривали темы и стиль написания святочных  рассказов  с родителями и преподавателями.

В  итоге  Шпаковская  Альбина   стала  одним  из  Лауреатов конкурса  и  её работа   вошла   в    восьмерку   лучших   в   возрастной   категории  11-17 лет. Гладких   Вероника   получила   почетный Диплом участника, ей не хватило буквально   нескольких   баллов  для вхождение в число лауреатов. Девочки получили  сладкие  подарки и по книге «Матронушка» с автографом автора – собирателя   современной  духовной  литературы  —  Ирины    Николаевны Ордынской,  которая   была   Председателем   жюри   конкурса.

После   окончания награждения для участников конкурса и всех гостей был показан  праздничный  концерт  с участием  балетной   студии «Гармония», Дома    детского    творчества  г.  Таганрога,   ансамбля    вокальной    школы «Серебряный микрофон»,     юных      певцов      из      вокального    ансамбля Воскресной  школы храма  преподобного  Сергия  Радонежского.

Значение    этого   конкурса   огромно,   так    как   он    помогает    развитию творческих   начал   в   душе   ребенка  на  основе   православных  традиций, раскрытию  молодых  талантов,  созданию  среды для творческого общения детей  и  юношества. Но самое главное, что  все  юные  участники,  открыли для  себя  самое  главное  Чудо  произошедшее  две  тысячи лет тому назад — Рождество Христово и почувствовали величие этого праздника!