14 марта 2020 года в храме Серафима Саровского отметили День православной книги

Весна открывает целую череду самых светлых  и  прекрасных  праздников: Благовещение,    Вербное    воскресенье,   Пасха,  Вознесение   Господне.  В чудесный хоровод этих праздников вплетается  и  новый праздник –  День православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта (с 2010 года).

В  этот день в Свято-Серафимовском храме была отслужена Божественная литургия.   Богослужение   совершил   настоятель   храма   иерей    Георгий Фоменко.   По   окончании   Божественной   литургии    батюшка    Георгий обратился    к     верующим     с     пастырским     словом   о    необходимости молитвенной   помощи   усопшим   родным  и   ближним.  Была отслужена панихида.

Во второй половине дня состоялось очередное занятие в воскресной школе. В этот раз для воспитанников и их родителей был проведен открытый урок, посвященный  Дню православной книги.  Ребята  и  взрослые узнали много нового  и  интересного   об   этом  праздничном  дне  и  о  его   роли  в нашей культуре.   Рассказ   о  появлении   на   Руси   первой   печатной  книги  и   ее создателе   –   Иване  Фёдорове  особенно  заинтересовал   присутствующих. Преподаватели   подробно   рассказали   о   том, почему  день празднования выпал  на  14  марта.  Именно  в этот день  1564 года трудами дьякона Ивана Фёдорова  и  Петра  Мстиславца   вышла   в   свет  первая  на  Руси  печатная книга  «Апостол»  и  зародилось  само  понятие  православная  книга.

Преподаватели    ознакомили    родителей     с     новинками    православной литературы:  «Православное  чтение  на  каждый  день»  и  «Православные книги    для    подростков».    А    для   самых    юных    воспитанников   была представлена  книжная  выставка  «Развивающие книжки для малышей».

В   продолжении    мероприятия  прошла  беседа   о   культуре   оформления православных книг,  о бережном   отношении   к   книге.  Состоялся мастер-класс     по     изготовлению   закладок.   Ребята   с   творческим    задором   и вниманием вместе с родителями изготовили для себя красивые закладки, а также  старательно  подготовили  закладки в подарок прихожанам храма.

Знакомство    с    православными    писателями    и     их      произведениями, воспитание интереса детей к чтению отображает смысл, цель и содержание Дня    православной    книги  –  важность   духовной   литературы   в   жизни каждого  человека.