Воспитанники специальной школы N19 вместе с настоятелем Свято-Серафимовского храма посетили музейный комплекс «Самбекские высоты»

27 ноября 2020 года воспитанники ГКОУ РО «Таганрогской специальной школы N19» вместе с настоятелем Свято-Серафимовского храма иереем Георгием Фоменко посетили народный военно-исторический музейный комплекс  Великой  Отечественной  Войны   «Самбекские высоты».   Это событие   приурочено   к    Международному   Дню   инвалида,    который отмечается 3 декабря по всему миру.

Ребята  побывали на   «Аллее Памяти»,   у монумента солдату-победителю почтили минутой молчания память павших воинов, сфотографировались у часовни   в честь Воскресения Христова, которая дополняет мемориальную часть   комплекса.   Попали   на   высоту народной памяти со скульптурной композицией   «Журавли»,   символизирующую    незабвенность    подвига поколения победителей.

Особый   интерес   у    ребят   вызвала   военная   техника и артиллерийское оружие   времен   Великой    Отечественной    войны,   а  также блиндажи и траншеи.   С интересом   был   осмотрен,   военно-исторический музей и его интерактивные   площадки.   Ребятам   рассказали   как  о истории создания самого комплекса, так и о тех трагических событиях, которые развернулись на Миус-фронте в годы войны.

Посещение   «Самбекских высот»   молодым   поколением     способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию ребят, укрепляет в них мысль, что память о подвигах, совершенных защитниками донской земли,   является   связующим    звеном   между   великим   прошлым    и благодарным будущим.
Слава Богу за все!