В храме преподобного Серафима Саровского отметили престольный праздник

15   января    2021     года, в день преставления и второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского в храме прошло праздничное Богослужение.        Божественную       литургию       служил         настоятель Серафимовского храма, иерей Георгий Фоменко. По окончании литургии был отслужен праздничный молебен.

Отец   Георгий    обратился   к   присутствующим с поздравлениями в этот светлый день. Батюшка рассказал, что сегодня вся Православная Церковь празднует день одного из самых любимых русских святых — преподобного Серафима Саровского.
Этот   удивительный   святой, тихий, скромный молитвенник,  подвижник благочестия,   достигший   христианского   совершенства   в  своем подвиге, раскрыл всем православным христианам цель жизни — стяжание благодати Святого Духа. “Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи” — говорил батюшка Серафим.

Отец   Георгий    рассказал   о   непростом и удивительном житие святого преподобного    Серафима    Саровского.    О том как, ребенком он упал с колокольни  и  остался  невредим.  В  10  лет  тяжело заболел, но Царица Небесная явилась отроку и обещала исцеление. На 17-м году жизни мать благословила  его  медным  крестом,  который   он   носил  всю жизнь, на монашество.
Самый известный подвиг святого Серафима – 1000-дневная молитва на камне.

Случались в жизни святого и драматические моменты. Некие разбойники, узнав,  что  к  Серафиму  часто  приходят   богатые   посетители,   решили ограбить его келью. Застав его в лесу во время ежедневной молитвы, они сильно избили его, причём святой не сопротивлялся, несмотря на то, что был в то время достаточно сильным человеком. В его келье разбойники ничего для себя не нашли и удалились. Преподобный чудом вернулся к жизни, однако после этого случая навсегда остался сильно сгорбленным. Позже эти люди были пойманы и опознаны, но отец Серафим простил их; по его требованию они были оставлены без наказания.

Ко всем приходящим к нему Батюшка Серафим обращался словами «Радость моя!», в любое время года приветствовал словами «Христос воскресе!»

Скончался 2 января/ 15 января 1833 года в своей келье в Саровском монастыре во время коленопреклонённой молитвы перед иконой Царицы Небесной «Умиление».

Святой уже при жизни имел дар исцеления и прозорливости. И после смерти он помогает всем обращающимся к нему за помощью.
В честь этого удивительного человека, одного из самых известных и любимых в России святых, освящён наш новый храм.

В престольный праздник многие прихожане и гости храма исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

«Ублажаем тя,  преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»