В воскресной школе Серафимовского храма прошло занятие посвященное «Святым защитникам Земли Русской»

19 февраля 2023 года в воскресной школе Серафимовского храма по благословению настоятеля иерея Георгия Фоменко прошел урок на тему «Святые защитники Земли Русской».

Преподаватели ознакомили детей с жития святых воинов: Ильи Муромца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова. Ребятам рассказали от каких истоков и как проходило духовно-патриотическое становление этих великих угодников Божьих.

Святой преподобный Илья Муромец, будучи прикованным к постели, после встречи со странниками-богомольцами, ходящими по святым местам, исцелился и, обладая богатырской силой, стал защитником Земли Русской. Затем, приняв постриг в Киево-Печерской лавре, стал монахом. Закончил свой жизненный путь в бою, героически защищая лавру от войска половцев. Святые мощи Ильи Муромца до сих пор покоятся в глубине пещер Киево-Печерской лавры.

Святой благоверный князь Александр Невский ещё в совсем юном возрасте одержал значимую для Руси победу на реке Неве, разгромив шведское войско (1240 г.) и тем самым, укрепив северные рубежи нашей Руси. Битва на Чудском озере с немецкими рыцарями (1242 г.)и победа в ней окончательно отбила охоту у врага нападать на русскую землю.

Святого благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву (1380 г.) благословил святой преподобный Сергий Радонежский. Одержав великую победу в этой битве Русь освободилась от монголо-татарского ига.

Святой преподобный Федор Ушаков, обучаясь в мореходном училище Санкт-Петербурга, по преданию, мог видеть святую блаженную Ксению Петербургскую на Васильевском острове. Великий русский адмирал, обладая острым умом, сноровкой, смелостью не проиграл ни одного морского сражения.

Присутствующие на занятии родители и дети принимали активное участие: задавали вопросы, делились своими впечатлениями о святых воинах и поездках по святым местам.

Затем прошёл творческий урок, на котором ребята изготовили сувениры на подарки к 23 февраля.

Завершились занятия чаепитием в теплой и дружеской атмосфере.