Ученики воскресной школы Серафимовского храма посетили экскурсию по утраченным святым местам города Таганрога

31 октября 2021 года, по благословению благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова, ученики воскресной школы Серафимовского храма посетили пешеходную экскурсию по утраченным святым местам города Таганрога. Провёл экскурсию помощник благочинного по молодежно-миссионерскому служению, кандидат психологических наук Александр Юрченко.
Дети вместе с родителями и учителями посетили памятные места, где находились утраченные в начале прошлого века православные церкви и часовни. Экскурсия началась у стен Никольского храма и завершилась на Октябрьской площади, где был расположен собор Успения Пресвятой Богородицы, являвшимся главным храмом города с 1790 по 1938 год. Участники экскурсии узнали историю создания Иерусалимского греческого монастыря располагавшегося на Банковской площади города и действующего с 1813 по 1923 год.
Всего до 1917 года в городе располагалось 28 православных храмов. В первые годы советской власти все они были закрыты, большинство разрушено. Сейчас в городе идёт установка знаков-указателей в местах расположения утраченных православных храмов.
Много новых и интересных фактов о православной истории Таганрога узнали участники экскурсии благодаря увлекательному рассказу Александра Юрченко. Время пролетело незаметно. Экскурсия стала не только познавательной, но и подарила возможность детям и их родителям посетить Святые места родного города.